Sariegos primera parada Circuito Chorco

Muy pronto la informacion de la proxima cita Carrera Popular Reyes de Sariegos

Sariegos dio el pistoletazo de salida al Circuito Chorco. Primera prueba de este novedoso circuito de carreras populares, con un terreno algo pesado por las lluvias caídas 510 corredores en categoría absoluta y 140 niños para las categorías menores han disputado esta carrera, por los montes de Pobladura del Bernesga y el entorno de Sariegos.
La salida se produjo a las 11 de la mañana con un emotivo y silencioso minuto de silencio en memoria de los mineros fallecidos durante la semana, solo roto por el aplauso unánime de todos los allí presentes.
Alex Martinez ( ULE- Chorco) y Joana Filipa Pereira ( Racing Leon), fueron los grandes dominadores de una carrera que ha dejado muy buen sabor de boca a todos los participantes, elogiando la gran organización y el buen ambiente reinante en la prueba.
Alex Martinez tras superar una lesión que le ha tenido en el dique seco durante unos meses ha vuelto y parece que en buena forma, seguido de un incombustible Alberto Gonzalez, ganador de la pasada Copa Diputacion y Carlos Fernandez Completaron el Podium masculino.
En feminas disputada lucha entre Mar Ferreras, (Villa de Castrocontrigo) y Joana Filipa Monteiro (Racing Leon), decantándose para esta ultima, que esta mas habituada a distancias mas cortas que Mar habitual de pruebas de larga distanca, junto con Cristina Vega ( independiente), completaron el pódium femenino.
Todos los primeros clasificados se llevaron un buen botín, un jamón para l primero , un lomo para el segundo y un salchichón y chorizo para el tercero.
Buena jornada de running en Sariegos con su Ayuntamiento volcado en esta carrera de la mano del concejal de deportes Roberto Aller, y preparando la siguiente cita del circuito que será de nuevo en Sariegos, el próximo 5 de Enero por la mañana, carreras para niños y la prueba absoluta en este caso toda ella por asfalto.
Os dejo las clasificaciones de la prueba:
ESTE ES EL RESULTADO DE LOS PREMIOS POR PUESTOS, ( algunos no se han recogido por los afortunados estan disponibles en Deportes El chorco. El sorteo por puestos se realiza segun la clasificacion realizada al acabar la carrera, no la clasificacion oficial tras las oportunas reclamaciones.
  • SORTEO COMIDA EN CASA ESTRELLA ( Para dos personas)
Puesto Carrera 358
RICARDO FERNANDEZ VALENCIA
Club Pandetrave


  • SORTEO DOS COCIDOS EN CERVECERIA EL CHORCO ( para dos personas cada uno de ellos)


cocido 1 Puesto Carrera 250
ADRIAN GONZALEZ CARBAJO
Paramo Runners
Cocido 2 Puesto Carrera 3
CARLOS FERNANDEZ RIVERA
Indp Villaobispo
  • SORTEO 10 CIRCUITOS TERMALES BALNEAPOLIS

 

Circuito termal 1 Puesto Carrera 48
OSCAR CANIBANO GARCIA
Atletismo Fisiorama
Circuito termal 2 Puesto Carrera 6
PAULO JORGE BAPTISTA SEMEDO
Estadio Gijon
Circuito Termal 3 Puesto Carrera 420
MARIA JESUS GARCIA VEGA
Atletismo la Bañeza
Circuito Termal 4 Puesto Carrera 77
JONATHAN GETINO VILLANUEVA
Independiente
Circuito Termal 5 Puesto Carrera 169
EDUARDO FERNANDEZ PEREZ
Independientes Ponferrada
Circuito Termal 6 Puesto Carrera 50
JUAN CARLOS FERRERO CUETO
Paramo Runners
Circuito Termal 7 Puesto Carrera 432
GUMERSINDO CARBAJO HUERGA
independiente
Circuito Termal 8 Puesto Carrera 26
ISMAEL GONZALEZ RODRIGUEZ
C.D. Tritalon Bierzo
Circuito Termal 9 Puesto Carrera 327
JOSE ALBERTO FERNANDEZ GUTIERREZ
Leon Corre
Circuito Termal 10 Puesto Carrera 102
DIANA FERANDEZ LOPEZ
C.D. los Ponjales
  • SORTEO TRES SIMULADORES DE VUELO CORTESIA DE SAULE

 

Simulador 1 Puesto Carrera 204
JULIO SIERRA FERNANDEZ
Independiente
Simulador 2 Puesto Carrera 16
SANTIAGO MERINO GARCIA
Independientes Leon
Simulador 3 Puesto Carrera 84
SERGIO CORDERO FERNANDEZ
Independientes Valderas
  • SORTEO TRES SESIONES FISIOTERAPIA GRUPO FISIOCLINICAS

 

Sesion 1 Puesto Carrera 27
ANTONIO GONZALEZ GONZALEZ
Independiente
Sesión 2 Puesto Carrrera 459
JOSE LUIS IBAÑEZ ALONSO
Independiente
Sesion 3 Puesto Carrera 73
OSCAR LUIS GARCIA DIEZ
Ule Chorco
  • SORTEO TRES ESTUDIOS PISADA CENTRO PODOLOGICO

 

Estudio Pisada 1 Puesto Carrera 338
ALFONSO GONZALEZ CASTELLANOS
Ule Chorco
Estudio Pisada 2 Puesto Carrera 256
MANUEL ANGEL PRIETO MORUNO
Correcallejeros
Estudio Pisada 3 Puesto Carrera 1
Alejandro Martinez Fernandez
Ule Chorco
  • SORTEO TRES CESTAS NATURHOUSE GARCIA I

 

Cesta 1 Puesto Carrera 33
JOSE ANTONIO VICARIO LARA
UME BIEM V
Cesta 2 Puesto Carrera 59
ROBERTO GABELA GARCIA
Cnp Leon
Cesta 3 Puesto Carrera 387
LAURA BLANCO PEREZ
Independiente
  • SORTEO UNA PRUEBA ESFUERZO HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS

 

Puesto carrera 123
GERARDO PASCUAL PEREZ
Paramo Runners
  • INSCRIPCIONES GRATUITAS SIGUIENTE PRUEBA

 

ALEJANDRO MARTINEZ FERNANDEZ ule – chorco
JOANA FILIPA MONTEIRO Racing Leon

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


*