II Carrera Reyes Sariegos

     160 niños en categorías menores y 360 corredores en categoría absoluta han disputado la segunda carrera puntuable del Circuito Chorco,  de los cuales solo llegaron a meta 311, bajo una ligera llovizna que no deslució el espectáculo que ofrecieron los corredores.
      Desde el primer km se destaco un pequeño grupo de atletas compuesto de  Alejandro Martinez,  Jorge Manuel Perez, Guillermo Garcia,  Aaron Arias y Alberto  Gonzalez  que a la postre serian los que se disputarían el triunfo final  de la prueba.
En la pelea por la victoria femenina Joana Filipa Monteiro (Racing Leon ) no tuvo rival imponiéndose a una Esther Ramos  , que venia de realizar un excelente resultado en la San Silvestre Vallecana, junto a Laura Sanchez , quinta clasificada de la pasada Behovia San Sebastian.

     Dos de dos Alejandro Martinez ( Deportes el Chorco)  y Joana Filipa Monterio (Racing Leon ) que resultaron  ganadores de la primera prueba del Circuito repitieron en la segunda y aumentan su ventaja en la clasificación del Circuito y por el premio final del viaje a Paris.
El concejal de deportes del Ayuntamiento de Sariegos organizador de la prueba destaco el gran nivel de la misma al juntar a grandes corredores y a la vez el carácter solidario  con la recogida de alimentos y juguetes para los niños muchos de ellos nuevos.

     Las próximas carreras del Circuito serán Ruta de las Bodegas en Cembranos y el Cross de Castrocontrigo los próximos 2 y 9 de febrero con todos  los servicios y premios del circuito.
Resultado de los Premios por puestos , ( algunos no se han recogido por los afortunados). Por lo tanto están a vuestra disposición están disponibles en Deportes El chorco Running . El sorteo por puestos se realiza según la clasificación realizada al acabar la carrera, no la clasificacion oficial tras las oportunas reclamaciones.

SORTEO COMIDA EN CASA ESTRELLA ( Para dos personas)

Puesto Carrera 79
DANIEL GARCIA FERRERAS
Indep. Trobajo del Camino

SORTEO DOS COCIDOS EN CERVECERIA EL CHORCO ( para dos personas cada uno de ellos)

cocido 1 Puesto Carrera 187
FLORENCIO GONZALEZ TASCON
C.D. LOS PONJALES

Cocido 2 Puesto Carrera 300
DANIEL RODRIGUEZ CANCELO
Indep. Sariegos

SORTEO 10 CIRCUITOS TERMALES BALNEAPOLIS

Circuito termal 1 Puesto Carrera 17 
FERMIN MARTINEZ DEL REGUERO
Atletismo la Bañeza

Circuito termal 2 Puesto Carrera 261
YOLANDA VELASCO GARCIA
Indp. sariegos
Circuito Termal 3 Puesto Carrera 83 
MONICA ALLER GUTIERREZ
Atletismo Fisiorama

Circuito Termal 4 Puesto Carrera 51
MAR FERRERAS GONZALEZ
Castrocontrigo

Circuito Termal 5 Puesto Carrera 310
INMACULADA MENENDEZ ALIAS
Independiente

Circuito Termal 6 Puesto Carrera 67
JOSE RAMON DENGRA RICO
MTB. RUNNERS

Circuito Termal 7 Puesto Carrera 115
JESUS GARRIDO CASADO
Recreo Running

Circuito Termal 8 Puesto Carrera 283
RUBEN CENTENO LARRALDE
Independiente

Circuito Termal 9 Puesto Carrera 75
JAVIER VILLAR MARTIN
Independiente

Circuito Termal 10 Puesto Carrera 2
JORGE MANUEL PEREZ DIAZ
Ume Biem V

SORTEO TRES SIMULADORES DE VUELO CORTESIA DE SAULE

Simulador 1 Puesto Carrera 311
VANESA GALVAN MARTINEZ
No hay Güevos Team

Simulador 2 Puesto Carrera 303
VIRGINIA GONZALEZ FERNANDEZ
Independiente

Simulador 3 Puesto Carrera 71
JAIME RAMOS MACHIN
Atletismo Teleno

SORTEO TRES SESIONES FISIOTERAPIA GRUPO FISIOCLINICAS

Sesion 1 Puesto Carrera 99
RAFAEL HERRERO CASTILLO
Independiente

Sesión 2 Puesto Carrrera 295
MARTA HELENA RODRIGUEZ GALAN 
Independiente

Sesion 3 Puesto Carrera 22
DAVID FERNANDEZ PEREZ
Ume Biem V

SORTEO TRES ESTUDIOS PISADA CENTRO PODOLOGICO

Estudio Pisada 1 Puesto Carrera 300
DANIEL CANCELO RODRIGUEZ
Indp. Sariegos

Estudio Pisada 2 Puesto Carrera 46
JAVIER ALLER MARTINEZ
Ume Biem V

Estudio Pisada 3 Puesto Carrera 37
Jose Luis Gonzalez Gonzalez
Correcallejeros

SORTEO TRES CESTAS NATURHOUSE GARCIA I

Cesta 1 Puesto Carrera 53
RAUL CELADA MEDINA
Ule Chorco

Cesta 2 Puesto Carrera 59
Sergio Cueto Ordas
Independiente

Cesta 3 Puesto Carrera 168
LUIS PUENTE MARIN
Ule – Chorco

SORTEO UNA PRUEBA ESFUERZO HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS

Puesto carrera 4
ALBERTO GONZALEZ GONZALEZ
Atletismo la Bañeza

INSCRIPCIONES GRATUITAS SIGUIENTE PRUEBA 

LAURA SANCHEZ PIEDRAFITA Deportes el Chorco
MANOLO RABANAL GARCIA Sport Life – chorco

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


*